2016年 08月 13日
青春18きっぷ(2016夏)を使ってみた その18
関駅から乗り込みましたが、隣の亀山駅かすでに満席状態。さすが18きっぷシーズン。このルートも名古屋から奈良へ向かういい道なんで、使われるんでしょう。
このまま、ただ通り過ぎるなら、別ルートで帰ることにしました。柘植駅で草津線に乗換えて、草津駅で新快速に乗り継いで大阪へ向かいます。実は、さっき関から乗った加茂行きの列車で、加茂まで行って、大和路快速で大阪駅に向かうより10分早く到着するんです。
今日も汗かきました。大阪駅で買い物したかったので、やってきましたが、あまりに人の多さでさらに疲れました。
今回の旅
天王寺~関(1940円)
関~大阪(1940円)
大阪~天王寺(190円)
計4070円
前回5180円+5180円+4070円=14430円
青春18きっぷ(5回分11850円)
。
by neo-hachi
| 2016-08-13 08:00
| 旅